У склянку маса якої дорівнює 100 г,налили 200 г води при температуре 15 С.Скільки окропу потрібно

щоб нагріти воду до 20 С?Питома теплоємність скла дорівнює 840 Дж/кг*С

Ответы на вопрос

Отвечает Джариков Самандар.
M = Q / cΔt 

Q - кол-во теплоты 
с - удельная теплоёмкость ( для кипятка 4200 Дж / кг * С ) 
Δt - разности температур ( 20 С - 15 С = 5 С ) 

Q = cmΔt = 840 * ( 0,1 кг + 0,2 кг ) * 5 С = 840 * 0,3 * 5 = 1260 Дж 

m = 1260 / 4200 * 5 = 1260 / 21000 = 0,06 кг = 60 г