Ящик массой 60 кг начинают перемещать по горизонтальной поверхности с ускорением 1м/с^2, действуя

на него с постоянной силой, направленной под углом 30градусов к горизонту.Определите силу, с которой тянут ящик, если коэффициент трения скольжения равен 0.2?

Ответы на вопрос

Отвечает Дубатовка Катя.

m = 60 кг    Проецируем силы(по 2ому закону Ньютона):

a = 1 м/с     ox:

alpha = 30   Fcos30 - Fтрения = ma

u = 0.2         oy:

F-?               N + Fcos60 - mg = 0

                   N = mg - Fsin30

F = m(a + ug)/(cos30 - usin30) = 300H