Определить массу фосфата натрия , если в реакцию вступила 80гр раствора гидроксида натрия с

массовой долей 20 процентов

Ответы на вопрос

Отвечает Якубенко Павел.
Дано:                                   Решение:
m(р-ра NaOH)=80г                  m=80г                         m-?
w(NaOH)=20%=0,2%           3NaOH(р-р) + H3PO4=Na3PO4 + 3H2O
                                                 w=0,2%                    
                                                 1)Найдем массу чистого NaOH
                                                    w=m(вещества)/m(р-ра) * 100% =>
Найти:                                         m(чистого в-ва)=w * m(р-ра)=0,2*80=16г
m(Na3PO4)-?                           2)Найдем кол-во вещества NaOH
                                                    n=m/M=16/40=0.4 моль
                                                 3) ПО УХР n(Na3PO4)=n(NaOH)=0,13 моль
                                                     0,2 : 3=0.13
                                                  4)m(Na3PO4)=n*M=0,13 * 164=21,32г
Ответ: m(Na3PO4)=21,32 г