1)Какова мощность двигателя подъёмника, если из шахты глубиной 400 м он поднимает руду массой 3 т

за 1 мин? 2) Плечи рычага, находящегося в равновесии, равны 40 см и 30 см. К меньшему плечу приложена сила 120Н. Какая сила приложена к большему плечу?

Ответы на вопрос

Отвечает Рылова Аня.

1) N = A/t 

m = 3т = 3000 кг

t = 1 мин = 60 c

A = Fh = mgh = 400м * 3000 кг * 10 H/кг = 12000000 Дж = 12 МДж

N = A/t = 12000000 Дж/60 c = 200000 Вт = 200 кВт

2) l(2) = 0.3м

l(1) = 0.4м

F(2) = 120 H

Используем правило моментов 

M(1) = M(2)

M(1) = F(1)l(1)

M(2) = F(2)l(2)

F(1)l(1) = F(2)l(2)

Выражаем отсюда F(1) 

F(1) = F(2)l(2)/l(1) = 120H * 0.3м/0.4м = 90 H