Определите силу тока проходящего через реостат из никелиновой проволоки длиной 50 метров и площадью

поперечного сечения 1 миллиметр в квадрате если напряжение на зажимах реостата равно 48 вольт

Ответы на вопрос

Отвечает Степанюк Тетяна.
R-сопротивление проволоки 
l-длинна проволоки  
S-площ. попереч. сечения
y-удельное сопротивление (Для никеля y=7,3*10^(-8)  Ом*м
R=(yl)/S (1)
Закон Ома 
i=U/R (2)
Подставим (1) в (2)
i=(U*S)/(y*I)=(48*1*10^(-6))/(7.3*10^(-8)*50)=13.15 Ампер