1) С лодки массой 100 кг, движущейся со скоростью 2 м/с, с носа ныряет мальчик массой 50 кг,

двигаясь со скоростью 4 м/с горизонтально. Какой станет скорость лодки? 2) Вагон массой 60 т, движущийся по горизонтальному пути со скоростью 2 м/с, сцепляется с неподвижным вагоном массой 40 т. С какой скоростью будет двигаться сцепка?

Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Диана.
1)
По закону сохранения импульса

150кг*2м/с = 50кг*4м/с + v*100кг
v = (300-200)/100 = 1м/с

2)
По закону сохранения импульса
60т*2м/с = 100т*v
v = 1.2м/с