1,Кислород,взятый при температуре = 27 градусов по цельсию , изобарически сжали до обьёма в 5 раз

меньше первоначального. Определите работу внешней силы при сжатии , если масса газа m=160 грамм. Ответ:160кДж 2,Некоторое количество газа нагревают от температуры Т(1) = 300К до температуры Т(2) = 400К. При этом объем газа изменяется прямо пропорционально температуре. Начальный объем газа V = 3 дм(3). Давление, измеренное в конце процесса, р = 10(в пятой степени) Па. Какую работу совершил газ в этом процессе? Ответ: 100Дж, нужно решение

Ответы на вопрос

Отвечает Пернебек Айбек.

1) Работа внешней силы равна по модулю работе газа

Процесс изобарный, конечная температура в 5 раз меньше начальной.

A=pdV=vRdT=\frac{mRdT}{M}= \frac{0.16*8.31*(300-60)}{0.032}=9972 Дж

2) Тут опять же процесс изобарный, автор попытался нас запутать...

Так как V=kT, k-какой-то коэффициент пропорциональности, откуда \frac{V1}{T1} =\frac{V2}{T2} =const

Отсюда находим объем в конце и считаем работу газа

A=pdV=10^5(\frac{3*10^{-3}*400}{300}-3*10^{-3} )=100 Дж