При давлении 1,5 *10 Па в 1 м^3 газа содержится 2 • 10^25 молекул. Какова средняя кинетическая

энергия поступательного движения этих молекул?

Ответы на вопрос

Отвечает Серикова Аида.

P = n k T => T = P / n k; n = N / V

T = P V k /  N

Ek = 1,5 k T = 1,5 k P V k / N = 1,5 k^2 P V / N = 1,5 * 1,904*10^-46 * 1,5*10 / 2*10^25 = 42,84 * 10^-46 / 2*10^25 = 21,42 * 10^-71 Дж