Дано две трубы. Диаметр первой, больше диаметра второй в 3 раза. Из первой трубы можно заполнить

ведро водой за 1 мин. За какое время можно заполнить это же ведро но из 2й трубы? с решение пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Гуськов Егор.
Диаметр 1-ой в 3 раза больше, значит и радиус в 3 раза больше.
Площадь отверстия S=πR², значит S1 в 9 раз больше S2.
S2=πR2², S1=π(3R2)²=π9R2²=9*(πR2²)=9S2.
Если отверстие 2-ой трубы в 9 раз меньше, то времени потребуется в 9 раз больше. 1мин.*9=9мин. - это ответ.