Частоту падающего света уменьшили в 2 раза. Можно ли утверждать, что максимальная кинетическая

энергия вырванных этим светом электронов уменьшилась тоже в 2 раза? Обоснуйте ваш ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Бастракова Нина.
Если hv > A, то фотоэффект будет идти.
Кинетическая энергия электронов уменьшится, но нельзя сказать, во сколько раз.
Энергия падающего света зависит от частоты E = hv. Она уменьшается в 2 раза.
Но при этом она тратится на работу выхода и кинетическую энергию:
hv = A + mV²/2.
mV²/2 = E - A
Кинетическая энергия уменьшится в (E-A)/(0,5E-A) раза