По катушке индуктивностью 80 мГн проходит постоянный ток 2 А. Определить время убывания силы тока

при размыкании цепи, если ЭДС самоиндукции равна –16 В

Ответы на вопрос

Отвечает Соболева Ева.

L- индуктивность, t - время, I -  сила тока e- эдс самоиндукции переходим к системе си и переводим L=80mГн(мили генриях) =8*10^ -2 Гн Дано: L=8*10^ -2 , e=16B, I=2A, t=? Решение:  по закону L=e/(I/t) отсюда L=e*t/I затем домножаем обе части уравнения на I  и получаем  L*l=e*t выражаем t: t=I*L/e и подставляем числовые значения: t=2A*8*10^ -2Гн/16B=10^ -2 c=0,01с

Отвечает Дуров Саша.

e=LI/t

t=LI/e=80*10^(-3)*2/16=0.01sec