В баллистический маятник массой M=5 кг попала пуля массой m = 10 г и застряла в нем.Найдите

скорость пули,если маятник,отклонившись после удара ,поднялся на высоту h = 10 cм. решите пожалуйста вообще не понимаю не чего

Ответы на вопрос

Отвечает Жулаев Максат.
Дано:
M=5кг
m=10г - 0,01кг
h=10см - 0,1м
-------------------
v-? v - пуля

Решение: mv=(m+M)*u, v=(m+M)*u/
                                        ---------------
                                                 m
v=(m+M)*u^2                                             (m+M) √2gh
------------------  = (m+M)hg,  u= √2gh, v= ----------------- = 701m/c
          2                                                                 m
Ответ: 701m/c
Числа думаю сам подставишь.