Как измениться длина волны де бройля электрона если его скорость уменьшится в 3 раза?


Ответы на вопрос

Отвечает Неркоев Алишер.
Поскольку длина волны де Бройля:
λ = h / p = h / (m*V)
то при уменьшении скорости электрона в 3 раза длина волны УВЕЛИЧИТСЯ в 3 раза (обратно пропорциональная зависимость)