5. Масса и радиус планеты соответственно в 2 раза больше, чем у Земли. Чему равна первая

космическая скорость для этой планеты?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Елизавета.

не отправилось решение. еще раз

Дано: Мп=2Мз, Rп=2Rз(по Вашему условию). Найти v1

Формула для расчета первой космической скорости выглядит вот так v=\sqrt{\frac{GM}{R}}С учетом ДАНО получим v=\sqrt{\frac{2GM}{2R}}=v=\sqrt{\frac{GM}{R}}=7900 м/с