С какой скоростью должна двигаться нефть в трубопроводе с площадью попе-речного сечения 100 см²,

чтобы за час по трубопроводу протекало 18 м³ нефти? А 0,5 м/с; Б 2 м/с; В 10,8 м/с; Г 648 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Исабеков Айбол.

Дано: S = 100 см² = 0,01 м²; t = 1 ч = 3600 с; V = 18 м³.


Найти: v — ?


Решение. Нефть в трубопроводе можно рассматривать как цилиндр с площадью основания S, высотой h = v·t и объёмом V = S·h = S·v·t. Отсюда скорость нефти в трубопроводе v = V/St = 18/0,01×3600 = 0,5 м/с


Ответ: А.