Четыре одинаковые проводники соединены параллельно. вместе имеют сопротивление 100 Ом, напряжение в

сети 5 В. Вычислить силу тока в каждом проводнике.

Ответы на вопрос

Отвечает Лобачёва Арина.
N=4                              найде сопротивление каждого резистора: Rоб=R/n;
Rоб=100 Ом                    R=Rоб*n;
U=5 В                               R=100*4=400 Ом;
______________       сила тока в каждом проводнике одна и та же, т. к.
I₁-? I₂-? I₃-? I₄-?            проводники имеют одно и тоже сопротивление:
                                    I=I₁=I₂=I₃=I₄=U/R=5/400=0,0125 A.
Отвечает Боктаева Катя.
Общая сила тока в параллельно соединенных проводниках равна I = U/R, то есть I = 5В/100 Ом = 0,05 А. Так как при параллельном соединении общая сила тока равна сумме токов в каждом проводнике I = I₁ + I₂ + I₃ + I₄ и проводники одинаковы, сила тока в каждом из них будет равна I₁ = I₂ = I₃ = I₄ = I/4, то есть I₁ = ... 0,05 А/4 = 0,0125 А