Путешествуя за орбитой Марса, мы встретили самый крупны астероид Цереру и облетели его со скоростью

0,3 км/с по орбите диаметром 2600 км. Определите массу астероида.!!!Срочно!!!Нужна помощь!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Владова Ольга.
Нам была дана первая космическая, а выразить надо массу

v = √(GM/R)
v² = GM/R
M = v²R/G = 300^2*2600000/(6.67*10^(-11)) = 3.5 * 10^21 кг