В цилиндрическую мензурку налито 625 г воды. Какое давление составляет вода на дно мензурки, если

площадь дна равна 2,5 см2? Подскажите как через массу найти давление ?

Ответы на вопрос

Отвечает Конюхов Лев.
Давление p=\rho gh

наша задача выразить  высоту

m=\rho*V масса

V=Sh объем

h= \frac{V}{S} = \frac{m}{\rho*S} высота

подставляем

p=\rho*g* \frac{m}{\rho*S} = \frac{mg}{S} окончательная формула

подставим числа, про перевод в СИ не забываем

p= \frac{0.625*10}{2.5*10 ^{-4} } =2.5*10 ^{4} =25*10 ^{3} =25kPa Ответ
Отвечает Чугунова Ангелина.
P=F/S,так как ищем давление именно на дно мензурки
P=m*g/s

 Переведем все в СИ:
625 г=0,625 г
2,5 см²=0,00025 м²

P=0,625 кг *9,8 Н/кг/0,00025 м²=6,25 Н/0,00025 м²=25000(Па)=25(кПа)
Ответ:25 кПа