Поднимаясь в гору, лыжник проходит путь 3 км со скоростью 5,4 км/ч. Спускаясь с горы со скоростью

10 м/с, он проходит 1 км пути. Определите среднюю скорость лыжника на всем участке пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Никулин Илья.

5,4км/ч= 5,4*1000/3600= 1,5 м/с

Vср=(S1+S2)/(t1+t2)=(S1+S2)/(s1/V1+s2/t2)=(3+1)/(3/1,5 +1/10)=4/2,1≈1,9м/с