проволочная рамка, содержащая 120 витков, которая охватывает площадь 80 см2, помещена в однородное

магнитное поле, перпендикулярное к её плоскости. при повороте рамки на 1/3 оборота за промежуток времени 0,20 с в ней наводится средняя ЭДС 80 мВ. определите индукцию магнитного поля

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.

Из закона электромагнитной индукции следует:

     <E_{i}>=-N*\frac{\Delta\Phi}{\Delta t}-----(1) 

 

где <E_{i}> - средняя ЭДС индукции за время \Delta t=0,2 с

 N=120 - число витков

   При этом \Delta\Phi=\Phi_{2}-\Phi_{1}-----(2)

  В начальном положении рамки угол между вектором магнитной индукции и вектором нормали равен ноль градусов, поэтому

   \Phi_{1}=B*S-------(3)

 

После поворота рамки на 120 градусов, угол между вектором магнитной индукции и нормалью составляет 60 градусов, (пояснения на рисунке):

       \Phi_{2}=B*S*cos60=\frac{B*S}{2}-------(4)

 

Подставляя в (2) вместо \Phi_{1} и \Phi_{2} выражения (3) и (4), найдем изменение магнитного потока:

   \Delta\Phi=\frac{B*S}{2}-B*S=-\frac{B*S}{2}----(5)

 

Подставим в (1) вместо \Delta\Phi выражение (5), получим:  

 

     <E_{i}>=-N*(-\frac{B*S}{2*\Delta t}), отсюда выразим B

         

      B=\frac{2*\Delta t*<E_{i}>}{N*S} 

 

Расчет:  B=\frac{2*0,2*8*10^{-2}}{120*80*10^{-4}}\approx33,3 мТл