Вследствие разделения 235 92Урану выделяется около 200 МэВ энергии. Какая масса и который объем

ядерного топлива затрачиваемого за сутки блоком атомной электростанции если мощность 1 ГВт а КПД 31% плотность урана 19

Ответы на вопрос

Отвечает Жанабай Куаныш.

1)кпд=Aполез/Ався=Еполез/Евся

2)Еполез=p(мощность)*t(время)=10^9*86400 ДЖ

3)Евся=(m/M)*Naвогадро*E0

Eвся(из1)=Епол/кпд=864*10^11/0.31=2787,1*10^11Дж

из3 m=Евся*M/E0*Na=2787,1*10^11*235*10^-3/(200*10^6*1.6*10^-19*6*10^23)=341,1*10^-2 кг

 

V=m/p(плотность)=3,41/19(?)=0.18