Из первоначально покоившегося орудия массой 1,5 т вылетает снаряд массой 12 кг со скоростью 500 м/с

под углом 60 градусов вверх к горизонту. Какая скорость отката орудия?

Ответы на вопрос

Отвечает Nabiev Azamat.
M-масса снаряда, М- масса орудия. Учтем. что m<<M
m*V1*cosa=M*V2
V2=m*V1*cosa/M=12*500*0,5/1500=2 м/с