Помогите пожалуйста решить задачи по физикe 1)Колесо радиусом 8см вращается с угловым ускорением

6,28рад/с2. Найти для точек на ободе: а) угловую скорость; б) линейную скорость; в) тангенциальное; г) нормальное; д) полное ускорения к концу первой секунды после начала движения. 2)27 К нити подвешен груз массой 1кг. Найти натяжение нити, если нить с грузом: 1) поднимать с ускорением 5м/с2 2) опускать с ускорением 3м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Данила.

Ответ:

1.

Е = 6,28 рад/с²

R = 0,08 м

t = 1 с

w, vт, ат, ац, а -?

w = w0 + Et = 6,28 рад/с

vт = wR = 6,28 рад/c × 0,08 м ≈ 0,5024 м/с

ат = ЕR = 6,28 рад/с² × 0,08 м ≈ 0,5024 м/с²

ац = vт²/R = w²R = (6,28 рад/с)²×0,08 м ≈ 3,1551 м/с²

а = корень из (ат² + ац²) = корень из [(0,5024 м/с²)² + (3,1551 м/с²)²] ≈ 3,1948 м/с²

2.

а) Т = Р = m(g+a) = 1 кг × (10+5) м/с² = 15 Н

б) Т = Р = m(g-a) = 1 кг × (10-2) м/с² = 8 Н