Брусок массой 5 кг лежит на горизонтальной поверхности. Коэффициент трения скольжения бруска по

поверхности 0,4. Ускорение свободного падения 10 м/с 2. К бруску прикладывают горизонтальную силу 25 Н. Найдите величину силы трения, действующей на брусок. Ответ приведите в Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.

M=5 кг    μ=0,4     g=10 м/с²   F=25 H     Fтр=?
===
Сила трения скольжения
Fc=μ*N=μ*m*g=0.4*5*10=20 H
===========================