Какова молярная масса газа, находящегося в баллоне объемом 1,66м2 при температуре 280̊ С и

давлением 2*10 в 6-ой степени Па, если его масса 4,6 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Голубев Юрий.

Из уравнения Менделеева - Клапейрона
p*v=m*R*T / M . выразим молярную массу.
M=m*R*T / p*v.
M=4,6*8,31*280 / 2*10^6*1,66=0,0032 кг/моль