При t=23°С газ находится под давлением 10⁵ Па. На сколько изменится его давление при изохорном

нагревании до 53°С?

Ответы на вопрос

Отвечает Тонков Никита.
Дано:                              Решение:
T₁=23+273=296K              \frac{pV}{T} =const
T₂=53+273=326K              при изохорном нагревании:  \frac{p}{T} =const
p₁=10⁵Па                          для нашего примера:  \frac{p_1}{T_1} = \frac{p_2}{T_2}                    
V-const                             p_2= \frac{p_1 T_2}{T_1}
                                        p₂≈1,1*10⁵ Па
p₂-?