Какую работу совершает насос за один час если он каждую минуту выбрасывает 1200 литров воды на

высоту 24 метра

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Валерий.

Распишем формулу работы

А = FS = mgh

S = h = 24 м

m = ро * V

ро( воды) = 1000 кг/м^3

V = 1200 л = 1.2 м^3

m = 1000 кг/м^3 * 1.2 м^3 = 1200 кг

Теперь можем смело находить работу

A = 1200 кг * 10 Н/кг * 24 м = 288000 Дж - за одну минуту

Теперь можем найти работу за час

t = 1ч = 60 м

A = 288000 Дж * 60 м = 17280000 Дж

 

Тут не сказано найти мощность, но я на всякий случай найду

N = A/t

Берём работу за 1 минуту

A = 288000 Дж

В минуте 60 с

t = 1 мин = 60с

Теперь напишем формулу мощности и подставим числа

N = A/t = 288000 Дж/60c = 4800 Вт = 4.8 кВт