Заряд электрона e = 1,6×10−19 Кл, а его масса me = 9,11×10−31 кг. Во сколько раз сила кулоновского

отталкивания двух электронов больше силы их гравитационного притяжения? ответ [≅ 4×1042]

Ответы на вопрос

Отвечает Никонов Максим.

1.   F=kq1q2/r2=9*10(9)Нм2/Кл2*1Кл*1Кл/1000м*1000м=9*10(3)Н=9кН

 

2.F1/F2=kq1q2r2/Gm1m2r2=kq1q2/Gm1m2=

=9*10(9)Нм2/Кл2*1.6*10(-19)Кл*1.6*10(-19)Кл/

/6.67*10-(11)Нм2/кг2*9.1*10(-31)кг*9.1*10(-31)кг=4*10(42)раз