Груз массой 40 кг перемещается по горизонтальной плоскости под действием силы 80 Н , направленной

горизонтально . Коэффициент трения груза о плоскость 0.1 . Найдите ускорение груза

Ответы на вопрос

Отвечает Дёмин Илья.

Даю тебе полное и грамотное решение, просто вникни в рисунок и все остальные задачи будешь щёлкать.
расписываем по осям
возьмём ось Y вертикально вверх ( чего я не сделал на рисунке), тогда
m;Y=> N-mg=0, поскольку тело не движется вдоль оси y => не имеет ускорения.(т.е. N-mg=m*0), => N=mg
Ось X
m;X=>F-fтр=ma=>80-μN=ma, где μ - коэффициент трения
Вместо N подставляешь mg, вместо 
μ - 0.1, вместо массы около ускорения - 40 кг
80-40=40a=>a=1м/с.
ответ : 1 м/c


Отвечает Галанина Алина.

Дано: m=40кг; F=80Н; k=0,1; а - ?
k=Fтр/Fдавл; Fтр=k*mg=0,1*40кг*10м/с^2=40Н;
Fрезульт.=80Н-40Н=40Н;
F=ma, a=F/m=40Н/40кг=1кг*м/(с^2*кг)=1м/с^2 - это ответ.