Определите расход бензина автомобиля на 1 км пути при скорости 72 км/ч. мощность двигателя

автомобиля 20 кВт кпт=25%.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Михаил.

Дано:

S=1 км, υ=72 км/ч, N=20 кВт, η=25%V−?

Решение задачи:

Согласно определению коэффициент полезного действия (КПД) — это отношение полезной работы автомобиля к затраченной работе.

η=Aп(1)

Полезную работу Aп можно определить через его мощность N и время работы t. Последнее можно найти как отношение пройденного пути S к скорости движения υ, поэтому:

Aп=Nt=NSυ(2)

Затраченная работа  равна количеству теплоты Q, выделившейся при сгорании бензина в двигателе. Последнюю найдем как произведение удельной теплоты сгорания q на массу бензина m.

=qm

Массу бензина представим как произведение плотности бензина ρ на объем V.

=qρV(3)

Подставим выражения (2) и (3) в формулу (1), тогда:

η=NSυqρV

Выразим искомый объем бензина V:

V=NSηυqρ

Плотность бензина ρ равна 700 кг/м3, а удельная теплота сгорания q — 46 МДж/кг. Переведем скорость из км/ч в м/с, а КПД из процентов в доли единицы:

72км/ч=72⋅10001⋅3600м/с=20м/с