Решите 2 задачи пж срочно 1) какую силу нужно приложить к рукоятке ворота при подъеме груза весом

100Н? радиус цилиндра 20 см . радиус рычага 50 см 2) какой выигрыш в силе дает доска длиной 2,4 м, которая используется в качестве наклонной плоскости для подъема груза на высоту 60 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Чупрун Илья.

1)
Проигрываем в расстоянии:
50/20 = 2,5   раз
Но зато во столько же раз выигрываем в силе:
100/2,5 =  40 H

2)
Выигрыш в силе - это проигрыш в расстоянии
2,4 / 0,60 = 4 раза!