ПОМОГИТЕ, СРОЧНО! решите уравнение. 3x+4/x²-16=x²/x²-16


Ответы на вопрос

Отвечает Якунин Андрюха.

X^2-16=0,(x-4)(x+4), x1=-4, x2=-4. ( при этих значениях переменной выражение не имеет смысла). 3x+4/(x^2-16)=x^2/(x^2-16). 3x+4=x^2; -x^2+3x+4=0, D=3^2-4*(-1)*4=25; x1=(-3-5)/-2, x2=(-3+5)/-2. x1=4, x2=-1. так как x1 подходит под условие , где выражение не имеет смысла, следовательно мы его исключаем. Ответ: x=-1.