Какую силу F надо приложить к вагону, стоящему на рельсах, чтобы вагон стал двигаться

равноускоренно и за время t = 30 с прошел путь s = 11 м? Масса вагона m = 16 т. Во время движения на вагон действует сила трения Fтр, равная 0,05 действующей на него силы тяжести mg.

Ответы на вопрос

Отвечает Petrichenko Natalia.

По второму закону Ньютона F+Fтр = ma или проекции на ось x: F-Fтр= ma, откуда F =  ma+Fтр поскольку движение равно,и равноускоренное v0=0, то путь S=at2/2,откуда A= 2s/t2.По условию Fтр=0,05mg, тогда F= m * 2s/t2+ 0,05mg

F= 8,2 kH