На какой высоте над поверхностью Земли сила тяготения уменьшается на 10 %? Радиус Земли считате

6400 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Степанюк Илья.

Дано F1=F    F2=0,9*F      h- ?

F1=G*m*M/R^2
F2=G*m*M/(R+h)^2

F1/F2=(R+h)^2/R^2=1/0,9=1.111111
(R+h)/R=1,234
h/R=0,234*6370=

h=0,37*6370=1494 км