Деревяний брусок масою 240 г тягнуть рывномірно прямолінійно по горизонтальній поверхні стола за

допомогою пружини жорсткістю 40 Н/м . Подовження пружини під час руху бруска мтановить 1,5см . Визначте коефіціент тертя між бруском і столом ?

Ответы на вопрос

Отвечает Юриков Никита.
По 2-ому закону Ньютона :
ma= Fупр-Fтр; где F упр= kX, Fтр=мN  м-коэффициент трения 
a=0 т.к. брусок движется равномерно , то ma=0;
Fупр=Fтр
 kX=мN откуда м=kX/mg=40*0,015/2,4=0,25
Ответ:0,25