К батарее с внутренним сопротивлением 2 Ом подключили резистор с сопротивлением 4 ОМ. При этом сила

тока в цепи оказалась равной 3 А. Какова ЭДС батареи?

Ответы на вопрос

Отвечает Загурский Александр.
I = E / ( R + r )  => E = I* ( R+ r ) => 3 А * ( 4 Ом + 2 Ом ) = 3 А * 6 Ом =18 В

E-ЭДС
I-сила тока ( 3 А )
r-внутреннее сопротивление ( 2 Ом )
R-внешнее сопротивление ( 4 Ом )

ответ: 18 В