Если груз лежит на левой чашке неравноплечих весов, его уравновешивают гири массой m1 = 9 кг на

правой чашке. Если же груз положить на правую чашку, его уравновешивают гири массой m2 = 25 кг на левой чашке. Какова масса m груза? На сколько одно плечо рычага длиннее другого, если общая их длина равна 60 см? Помогите пожалуйста, а то сама не могу(

Ответы на вопрос

Отвечает Сидорова Оля.

по закону: F1*D1 = F2*D2 

Пусть масса груза Х кг, одно плечо рычага длиннее другого в N раз, тогда: 
Х*1 = 9*N 
X*N = 25*1 
Решаем систему: 
N = 5/3 
X = 15 
Ответ: 15 кг