Решите пожалуйста задачу : определите модули скорости и центростремительного ускорения точки обода

велосипедного колеса радиусом 40 см , вращающегося с угловой скоростью 4 π рад/с.


Ответы на вопрос

Отвечает Сытая Даша.

R=0.4 м     ω=4π рад/с      v=?    a=?
===
v=ω*R=4*3.14*0.4≈5 м/с
a=v²/R=25/0.4=6.25 м/с²
============================