При остывании чугуна массой 4т выделяется 54МДж теплоты. На сколько градусов изменится температура

чугуна? Удельная тепло ёмкость чугуна540Дж/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Юрченко Никита.

m=4*10^3 кг     Q=54*10^6 Дж     c=540 ДЖ/(кг*С)    Δt=?

===

Q=c*m*Δt

Δt=Q/(c*m)=54*10^6/(540*4*10^3)=25 °C

=====================================