Определить ускорение свободного падения на планете, масса которой в 3 раза меньше массы Земли, а ее

радиус в 2 раза меньше земного радиуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Маркив Анна.
Gзем=GM/R² - ускорение  свободного падения на Земле
gпл=GM4/3R² - ускорение на планете
gпл=10*4/3=40/3=13,3 м/с²
Отвечает Грисюк Алина.
G1= G*M/R^2

g2=4*G*M/R^2*3=4*q1/3=13,3 м/с2