помогие пажалуйста срочно надо Школьники отправились на автобусе из села в город. Автобус ехал со

скоростью 70 км/ч. Пошёл дождь, и водитель автобуса снизил скорость до 60 км/ч. Когда дождь кончился, до города оставалось проехать 40 км. Автобус поехал со скоростью 75 км/ч и въехал в город в точно запланированное время. Сколько минут шёл дождь? Для упрощения считайте, что автобус в пути не останавливался

Ответы на вопрос

Отвечает Череповецкий Никита.

Сначала найдем время, за какое актобас проехал 40 км со скоростью 75 км/ч. По формуле t=S/V=40/75=8/15 часа, что в минутах раняется 32 минуты.

Далее рассждаем так: водитель чтобы успеть вовремя ехал быстрее от запланированного времени на 5 минут - это заняло 32 минуты. Во время дождя скорость автобуса была меньше на 10 минут., то есть разница между превышением и оставанием в 2 раза. Таким образом на езду под дождем со скоростью 60 км/ч было потарчено в 2 раза меньше времени, то есть 16 минут. Дождь шел 16 минут.