1)Аквариум наполнен доверху водой. с какой силой давит вода на стенку сосуда длинной 50 см и

высотой 30 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Бухта Ваня.

плотность воды r=1000 кг/м3

ускорение св. падения g=10 м/с2

длина стенки L=50 см = 0.50 м

высота стенки H=30 см = 0.30 м

в верхней части аквариума  давление равно 0

в нижней части МАКСИМАЛЬНОЕ давление

среднее давление считаем по высоте h=H/2=0.30/ 2=0.15 м

p=rgh

площадь стенки S=H*L

сила давления воды на стенку F=p*S = rgh*HL=rgH/2*HL=1/2*rgH^2*L

F = 1/2*1000*10*0.3^2*0.5 = 225 H

ОТВЕТ 225 Н