Найди, какое давление оказывает на грунт гранитная колонна объёмом 4,8 м3, если площадь основания

её равна 1,2 м2? (Принять g=9,8Н/кг) Ответ выразить в кПа(килопаскалях),(можно округлить до сотых)

Ответы на вопрос

Отвечает Ивкин Фёдор.
V=4,8 м³                   давление: p=F/s=mg/s=ρVg/s;
ρ=2600 кг/м³                              p=2600*4,8*9,8/1,2=102000 Па=102 кПа.
g=9,8 м/с²                    Ответ: р=102 кПа.
s=1,2 м²
p-?