Каковы ЭДС и внутреннее сопротивление источника, если при силе тока 6А мощность во внешней цепи

равна 90 Вт, а при силе тока 2А эта мощность снижается до 60 Вт?

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеюк Артем.

Закон Ома для полной цепи

I=E/(R+r)

E=I*R +I*r

E=U+I*r

I*R – это напряжение во внешней цепи

P=I*U

U1=P/I1

U2=P/I2

E=U1+I1*r

E=U2+I2*r

подставляем, решаем