Поток фотонов выбивает из металла фотоэлектроны,максимальная кинетическая энергия которых 10 эВ.

Энергия фотонов в 3 раза больше работы выходафотоэлектронов. Какова энергия фотонов? 1) 15 эВ 2) 5 эВ 3) 10 эВ 4) 30 эВНужно подробное объяснение)Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Ведяков Евгений.

Фотон поглощается электроном, и поглощенная энергия тратится электроном на преодоление работы выхода и остаток энергии - это его (электрона) кин.энергия 

а далее задачка по математике 5-6 класс.
3А = А+Ек => Ефотона = 3/2Ек = 3/2*10=15 эВ