Шар с массой m движущийся со скоростью v, сталкивается с неподвижным шаром той же массы. Чему равна

кинетичсекая энергия второго шара после нецентрального упругого столкновения, при котором сохраняется механическая энергия?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Анастасия.

нецентральное упругое столкновение  шаров той же массы

суммарный импульс шаров до удара = суммарный импульс шаров после удара

шары после удара разлетятся под углом 90 град

после векторного сложения импульсов получаем по теореме пифагора

получаем, что скорость каждого шара равна v/sqrt(2)

тогда кинетическая энергия и первого и второго шара равны mv^2/4

проверяем

до удара у системы Ек=mv^2/2

после удара у системы  Ек= Е1+Е2=2*mv^2/4=mv^2/2