На скорости 90 км/ч автомобиль развивает мощность 30 кВт, при этом расход топлива составляет 8 л

бензина на 100 км пути. Температура газа в цилиндре двигателя равна 1250 К, а температура отработанного газа – 450 К. Определите, на сколько процентов КПД двигателя автомобиля меньше КПД идеальной тепловой машины.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Женя.
Идеальный кпд=(T1-T2)*100%/T1=(1250=450)*100%/1250=64%
Реальный кпд=N*t*100%/q*m  
Учтем, что m=p*v=700*0,008=5,6 кг t=S/V=100^10^3/25=4*10^3 с
кпд=30*10^3*4*10^3*100%/44*10^6*5,6=48,7%
Разница в кпд=64-48,7=15,3%