На каком расстоянии друг от друга два точечных заряда по 4 нКл отталкиваются с силой 0,36 мН?


Ответы на вопрос

Отвечает Усков Андрей.
На каком расстоянии друг от друга два точечных заряда по 4 нКл отталкиваются с силой 0,36 мН?
По закону Кулона:
F=k*q1*q2/R^2, т.к. заряды одинаковы, то F=k*q^2/R^2  откуда
R=корень квадратный из(k*q^2/F)=
=корень квадратный из(9*10^(9)*4*4*10^(-9*2)/0.36*10^(-9))=3*4/0.6=20[м]