На точечное тело массой 0,1кг действуют вдоль одной оси три силы, модули которых равны 1Н, 2Н и 4Н.

известно, что модуль ускорения тела относительно инерциальной системы отсчета равен 10 м/с^2. 1) Нарисуйте возможные направления этих сил. 2) Какую четвертую силу надо дополнительно приложить к этому телу, чтобы его скорость в ИСО оставалась постоянной?

Ответы на вопрос

Отвечает Галактионов Эдвард.
Посчитаем суммарную силу, действующую на тело
F=ma = 0.1*10=1 Н   или F=-0.1*10=-1 н

возможные направления сил - по оси  4н  и  против направления оси
1н и 2 н всего 3н или против оси 4н и по оси 1+2=3 н.

четвертая сила равна в первом случае -1н то есть против оси 1 н
во втором случае 1н добавить по оси.  В этих случаях сумма сил равна 0 и тело покоится или движется с постоянной скоростью.