Лед выдерживает давление 100 кПа. Пройдет ли по этому льду трактор массой 5 т, если он опирается на

гусеницы общей площадью 1,5 м(квадрат)

Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Данил.
Дано:                    Решение:
p₁ = 10⁵ Па           p = F / S ; F = mg 
m = 5000 кг        p₂ = (5000 кг × 10 м/с²) / 1.5 м² = 33333 Па
S = 1.5 м²             p₁ > p₂ на (100000 - 33333 = 66667 Па)
p₁ > p₂ - ?            Ответ: Пройдёт